Inhalt

BayNat2000V
Text gilt ab: 01.04.2016
Fassung: 12.07.2006
Anlage 2 (zu § 1 Nr. 2 BayNat2000V)
Liste der Vogelschutzgebiete mit den jeweils gebietsspezifischen Vogelarten
Regierungsbezirk(e) 1
Gebiets-Nummer
Gebietsname
Flächengröße des Gebiets in ha
Vom Gebiet erfasste(r) Landkreis(e)
EU-Code
Europäische Vogelart
OB (teilweise MFr.)
DE7132471
Felsen und Hangwälder im Altmühltal und Wellheimer Trockental
3611
Eichstätt
Neuburg-Schrobenhausen
Weißenburg-Gunzenhausen
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
OB (teilweise Schw.)
DE7231471
Donauauen zwischen Lechmündung und Ingolstadt
6995
Donau-Ries
Neuburg-Schrobenhausen
Ingolstadt (Stadt)
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A052
Krickente (Anas crecca)
A604
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A054
Spießente (Anas acuta)
A001
Sterntaucher (Gavia stellata)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OB
DE7636471
Freisinger Moos
1135
Freising
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
OB
DE7637471
Nördliches Erdinger Moos
4525
Erding
Freising
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A247
Feldlerche (Alauda arvensis)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A292
Rohrschwirl (Locustella luscinioides)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A322
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OB
DE7736471
Ismaninger Speichersee und Fischteiche
1010
München
Ebersberg
Erding
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A036
Höckerschwan (Cygnus olor)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A017
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
A052
Krickente (Anas crecca)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A050
Pfeifente (Anas penelope)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A039
Saatgans (Anser fabalis)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OB (teilweise NB)
DE7744471
Salzach und Inn
4838
Passau
Traunstein
Rottal-Inn
Altötting
Berchtesgadener Land
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A048
Brandgans (Tadorna tadorna)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A043
Graugans (Anser anser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A052
Krickente (Anas crecca)
A179
Lachmöwe (Larus ridibundus)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A604
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A162
Rotschenkel (Tringa totanus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A145
Zwergstrandläufer (Calidris minuta)
OB
DE7932471
Ammerseegebiet
7677
Landsberg am Lech
Starnberg
Fürstenfeldbruck
Weilheim-Schongau
A323
Bartmeise (Panurus biarmicus)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A043
Graugans (Anser anser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A604
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A007
Ohrentaucher (Podiceps auritus)
A050
Pfeifente (Anas penelope)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A024
Rallenreiher (Ardeola ralloides)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A097
Rotfußfalke (Falco vespertinus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A001
Sterntaucher (Gavia stellata)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A196
Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A214
Zwergohreule (Otus scops)
OB
DE7939401
NSG „Vogelfreistätte Innstausee bei Attel und Freiham“
566
Rosenheim
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
OB
DE8031471
Mittleres Lechtal
3230
Landsberg am Lech
Weilheim-Schongau
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A036
Höckerschwan (Cygnus olor)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A054
Spießente (Anas acuta)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OB
DE8040471
Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon
2014
Rosenheim
Traunstein
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A347
Dohle (Corvus monedula)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A290
Feldschwirl (Locustella naevia)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A052
Krickente (Anas crecca)
A179
Lachmöwe (Larus ridibundus)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A292
Rohrschwirl (Locustella luscinioides)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A068
Zwergsäger (Mergus albellus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OB
DE8043371
Haarmoos
277
Berchtesgadener Land
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
OB
DE8133401
Starnberger See
5671
Starnberg
Weilheim-Schongau
A062
Bergente (Aythya marila)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A003
Eistaucher (Gavia immer)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A665
Rothalstaucher (Podiceps grisegena)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A001
Sterntaucher (Gavia stellata)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A182
Sturmmöwe (Larus canus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
OB
DE8136302
Taubenberg
1847
Miesbach
A085
Habicht (Accipiter gentilis)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
OB
DE8140471
Chiemseegebiet mit Alz
10376
Rosenheim
Traunstein
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A003
Eistaucher (Gavia immer)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A017
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A604
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A050
Pfeifente (Anas penelope)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A066
Samtente (Melanitta fusca)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A054
Spießente (Anas acuta)
A001
Sterntaucher (Gavia stellata)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A196
Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A214
Zwergohreule (Otus scops)
A037
Zwergschwan (Cygnus columbianus bewickii)
OB
DE8141471
Moore südlich des Chiemsees
2720
Rosenheim
Traunstein
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A371
Karmingimpel (Carpodacus erythrinus)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A350
Kolkrabe (Corvus corax)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
OB
DE8239401
Geigelstein
3207
Traunstein
Rosenheim
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8241401
Naturschutzgebiet „Östliche Chiemgauer Alpen“
12775
Traunstein
Berchtesgadener Land
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8330471
Ammergebirge mit Kienberg und Schwarzenberg sowie Falkenstein
30115
Garmisch-Partenkirchen
Ostallgäu
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A412
Steinhuhn (Alectoris graeca saxatilis)
A280
Steinrötel (Monticola saxatilis)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A378
Zippammer (Emberiza cia)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8332471
Murnauer Moos und Pfrühlmoos
7386
Garmisch-Partenkirchen
Weilheim-Schongau
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A371
Karmingimpel (Carpodacus erythrinus)
A127
Kranich (Grus grus)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8334471
Loisach-Kochelsee-Moore
4180
Bad Tölz-Wolfratshausen
Garmisch-Partenkirchen
Weilheim-Schongau
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A170
Odinshühnchen (Phalaropus lobatus)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A222
Sumpfohreule (Asio flammeus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
A145
Zwergstrandläufer (Calidris minuta)
OB
DE8336471
Mangfallgebirge
15902
Miesbach
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A280
Steinrötel (Monticola saxatilis)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8342301
Nationalpark Berchtesgaden
21364
Berchtesgadener Land
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A412
Steinhuhn (Alectoris graeca saxatilis)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8433401
Karwendel mit Isar
19590
Bad Tölz-Wolfratshausen
Garmisch-Partenkirchen
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A358
Schneesperling (Montifringilla nivalis)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A412
Steinhuhn (Alectoris graeca saxatilis)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8433471
Estergebirge
11993
Bad Tölz-Wolfratshausen
Garmisch-Partenkirchen
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A412
Steinhuhn (Alectoris graeca saxatilis)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OB
DE8532471
Naturschutzgebiet „Schachen und Reintal“
3966
Garmisch-Partenkirchen
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A358
Schneesperling (Montifringilla nivalis)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A412
Steinhuhn (Alectoris graeca saxatilis)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
NB (teilweise OPf.)
DE6844471
Großer und Kleiner Arber mit Schwarzeck
3546
Regen
Cham
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A139
Mornellregenpfeifer (Eudromias morinellus)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
NB
DE6946401
Nationalpark Bayerischer Wald
24206
Freyung-Grafenau
Regen
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A220
Habichtskauz (Strix uralensis)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
NB (teilweise OPf.)
DE7037471
Felsen und Hangwälder im Altmühl-, Naab-, Laber- und Donautal
4831
Kelheim
Regensburg
Neumarkt i.d. OPf.
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
NB
DE7142471
Donau zwischen Straubing und Vilshofen
6914
Straubing (Stadt)
Deggendorf
Passau
Straubing
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
NB
DE7236304
NATO-Übungsplatz Siegenburg
261
Kelheim
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A232
Wiedehopf (Upupa epops)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
NB
DE7243401
Untere Isar oberhalb Mündung
970
Deggendorf
Dingolfing-Landau
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A052
Krickente (Anas crecca)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
NB
DE7243402
Isarmündung
2132
Deggendorf
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A052
Krickente (Anas crecca)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
NB
DE7341471
Wiesenbrütergebiete im Unteren Isartal
1386
Landshut
Dingolfing-Landau
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A162
Rotschenkel (Tringa totanus)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
NB
DE7537401
Naturschutzgebiet „Vogelfreistätte Mittlere Isarstauseen“
590
Landshut
Freising
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A017
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A007
Ohrentaucher (Podiceps auritus)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A182
Sturmmöwe (Larus canus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
OPf.
DE6139471
Waldnaabaue westlich Tirschenreuth
2258
Tirschenreuth
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A165
Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OPf.
DE6336401
US-Truppenübungsplatz Grafenwöhr
19279
Neustadt a. d. Waldnaab
Amberg-Sulzbach
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A255
Brachpieper (Anthus campestris)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A290
Feldschwirl (Locustella naevia)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A244
Haubenlerche (Galerida cristata)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A292
Rohrschwirl (Locustella luscinioides)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A307
Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A165
Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OPf.
DE6336471
Vilsecker Mulde
915
Amberg-Sulzbach
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A165
Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OPf.
DE6338401
Manteler Forst
2698
Neustadt a. d. Waldnaab
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A052
Krickente (Anas crecca)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A165
Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
OPf.
DE6341301
Torflohe
173
Neustadt a. d. Waldnaab
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
OPf.
DE6639472
Charlottenhofer Weihergebiet, Hirtlohweiher und Langwiedteiche
931
Schwandorf
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A017
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OPf.
DE6736402
Truppenübungsplatz Hohenfels
14902
Neumarkt i.d. OPf.
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A255
Brachpieper (Anthus campestris)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A307
Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
OPf.
DE6741471
Regentalaue und Chambtal mit Rötelseeweihergebiet
2812
Cham
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A127
Kranich (Grus grus)
A179
Lachmöwe (Larus ridibundus)
A189
Lachseeschwalbe (Sterna nilotica)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A162
Rotschenkel (Tringa totanus)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A196
Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
OPf.
(teilweise NB)
DE7040402
Wälder im Donautal
1289
Regensburg
Straubing
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
OPf.
(teilweise NB)
DE7040471
Donau zwischen Regensburg und Straubing
3276
Straubing (Stadt)
Straubing
Regensburg (Stadt)
Regensburg
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A154
Doppelschnepfe (Gallinago media)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A162
Rotschenkel (Tringa totanus)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A131
Stelzenläufer (Himantopus himantopus)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
OFr.
(teilweise UFr.)
DE5831471
Itz-, Rodach- und Baunachaue
3719
Coburg (Stadt)
Coburg
Bamberg
Haßberge
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A165
Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OFr.
DE5931471
Täler von Oberem Main, Unterer Rodach und Steinach
3217
Bamberg
Coburg
Kronach
Lichtenfels
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OFr.
DE5933471
Felsen und Hangwälder im nördlichen Frankenjura
5267
Bamberg
Lichtenfels
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
OFr.
DE5937471
Schneeberggebiet und Goldkronacher/Sophientaler Forst
3408
Bayreuth
Wunsiedel i. Fichtelgebirge
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
OFr.
DE6233471
Felsen und Hangwälder in der Fränkischen Schweiz
6930
Bamberg
Bayreuth
Forchheim
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
OFr.
(teilweise MFr.)
DE6332471
Regnitz- und Unteres Wiesenttal
1634
Erlangen-Höchstadt
Erlangen (Stadt)
Forchheim
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
MFr.
(teilweise UFr.)
DE6327471
Südlicher Steigerwald
11135
Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
Kitzingen
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A086
Sperber (Accipiter nisus)
A307
Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A232
Wiedehopf (Upupa epops)
MFr.
(teilweise OFr.)
DE6331471
Aischgrund
1898
Erlangen-Höchstadt
Forchheim
Erlangen (Stadt)
Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A127
Kranich (Grus grus)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A170
Odinshühnchen (Phalaropus lobatus)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A196
Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
MFr.
(teilweise OFr.)
DE6331472
Markwald bei Baiersdorf
2852
Forchheim
Erlangen-Höchstadt
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
MFr.
(teilweise OPf.)
DE6533471
Nürnberger Reichswald
38192
Nürnberger Land
Roth
Erlangen-Höchstadt
Erlangen (Stadt)
Nürnberg (Stadt)
Neumarkt i.d. OPf.
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A085
Habicht (Accipiter gentilis)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
MFr.
DE6627471
Taubertal in Mittelfranken
1050
Ansbach
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
MFr.
DE6728471
Altmühltal mit Brunst-Schwaigau und Altmühlsee
5003
Weißenburg-Gunzenhausen
Ansbach
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A048
Brandgans (Tadorna tadorna)
A191
Brandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A164
Grünschenkel (Tringa nebularia)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A194
Küstenseeschwalbe (Sterna paradisaea)
A179
Lachmöwe (Larus ridibundus)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A034
Löffler (Platalea leucorodia)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A170
Odinshühnchen (Phalaropus lobatus)
A007
Ohrentaucher (Podiceps auritus)
A050
Pfeifente (Anas penelope)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A024
Rallenreiher (Ardeola ralloides)
A190
Raubseeschwalbe (Sterna caspia)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A162
Rotschenkel (Tringa totanus)
A132
Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)
A295
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A054
Spießente (Anas acuta)
A131
Stelzenläufer (Himantopus himantopus)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A222
Sumpfohreule (Asio flammeus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A196
Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A195
Zwergseeschwalbe (Sterna albiforns)
A121
Zwergsumpfhuhn (Porzana pusilla)
MFr.
DE6832471
Wälder im Vorland der südlichen Frankenalb
2848
Roth
Weißenburg-Gunzenhausen
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
UFr.
DE5526471
Bayerische Hohe Rhön
19029
Rhön-Grabfeld
Bad Kissingen
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
UFr.
DE5527401
Standortübungsplatz Mellrichstadt
229
Rhön-Grabfeld
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
UFr.
DE5628471
Laubwälder und Magerrasen im Grabfeldgau
1902
Rhön-Grabfeld
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
UFr.
DE5723471
Nördlicher Forst Aura
1843
Main-Spessart
A234
Grauspecht (Picus canus)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A322
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
UFr.
DE5728471
Haßbergetrauf und Bundorfer Wald
9331
Haßberge
Schweinfurt
Rhön-Grabfeld
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A307
Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A322
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
UFr.
DE5925401
Truppenübungsplatz Hammelburg
3591
Bad Kissingen
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
UFr.
DE5927471
Dianenslust
581
Schweinfurt
A274
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
UFr.
(teilweise OFr.)
DE5929471
Mainaue zwischen Eltmann und Haßfurt
1329
Haßberge
Bamberg
A466
Alpenstrandläufer (Calidris alpina schinzii)
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A085
Habicht (Accipiter gentilis)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A665
Rothalstaucher (Podiceps grisegena)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A001
Sterntaucher (Gavia stellata)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A152
Zwergschnepfe (Lymnocryptes minimus)
A037
Zwergschwan (Cygnus columbianus bewickii)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
UFr.
DE6022471
Spessart
28393
Aschaffenburg
Main-Spessart
Miltenberg
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A226
Mauersegler (Apus apus)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
UFr.
DE6027471
Maintal zwischen Schweinfurt und Dettelbach
3068
Schweinfurt (Stadt)
Haßberge
Kitzingen
Schweinfurt
Würzburg
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A255
Brachpieper (Anthus campestris)
A191
Brandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A028
Graureiher (Ardea cinerea)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A036
Höckerschwan (Cygnus olor)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A017
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
A127
Kranich (Grus grus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A194
Küstenseeschwalbe (Sterna paradisaea)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A034
Löffler (Platalea leucorodia)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A060
Moorente (Aythya nyroca)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A050
Pfeifente (Anas penelope)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A002
Prachttaucher (Gavia arctica)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A024
Rallenreiher (Ardeola ralloides)
A190
Raubseeschwalbe (Sterna caspia)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A665
Rothalstaucher (Podiceps grisegena)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A026
Seidenreiher (Egretta garzetta)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A001
Sterntaucher (Gavia stellata)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A222
Sumpfohreule (Asio flammeus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A197
Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A196
Weißbartseeschwalbe (Chlidonias hybrida)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A224
Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)
A378
Zippammer (Emberiza cia)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
UFr.
DE6027472
Schweinfurter Becken und nördliches Steigerwaldvorland
3229
Kitzingen
Schweinfurt
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A120
Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A212
Kuckuck (Cuculus canorus)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A634
Purpurreiher (Ardea purpurea)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A322
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
UFr.
(teilweise OFr.)
DE6029471
Oberer Steigerwald
15560
Haßberge
Schweinfurt
Bamberg
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A155
Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
UFr.
DE6221401
Buntsandsteinfelsen am Main
194
Main-Spessart
Miltenberg
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
UFr.
DE6226471
Ortolangebiete um Erlach und Ochsenfurt
957
Kitzingen
Würzburg
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
UFr.
DE6227471
Südliches Steigerwaldvorland
5470
Kitzingen
Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
Schweinfurt
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A246
Heidelerche (Lullula arborea)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A232
Wiedehopf (Upupa epops)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
UFr.
DE6425471
Unterfränkisches Taubertal und Laubwälder nördlich Röttingen
1864
Würzburg
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A233
Wendehals (Jynx torquilla)
UFr.
(teilweise MFr.)
DE6426471
Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft nordöstlich Würzburg
22162
Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
Kitzingen
Würzburg
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A379
Ortolan (Emberiza hortulana)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
Schw.
(teilweise MFr.)
DE7130471
Nördlinger Ries und Wörnitztal
7098
Donau-Ries
Ansbach
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A340
Raubwürger (Lanius excubitor)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A292
Rohrschwirl (Locustella luscinioides)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A156
Uferschnepfe (Limosa limosa)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
Schw.
DE7229471
Riesalb mit Kesseltal
12069
Dillingen a. d. Donau
Donau-Ries
A099
Baumfalke (Falco subbuteo)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
Schw.
DE7330471
Wiesenbrüterlebensraum Schwäbisches Donauried
3995
Augsburg
Dillingen a. d. Donau
Donau-Ries
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A271
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A276
Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A222
Sumpfohreule (Asio flammeus)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
Schw.
DE7427471
Schwäbisches Donaumoos
2593
Dillingen a. d. Donau
Günzburg
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A166
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A140
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
A383
Grauammer (Miliaria calandra)
A043
Graugans (Anser anser)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A151
Kampfläufer (Philomachus pugnax)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A127
Kranich (Grus grus)
A098
Merlin (Falco columbarius)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A038
Singschwan (Cygnus cygnus)
A222
Sumpfohreule (Asio flammeus)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A122
Wachtelkönig (Crex crex)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A260
Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
Schw.
DE7428471
Donauauen
8085
Dillingen a. d. Donau
Donau-Ries
Neu-Ulm
Günzburg
A256
Baumpieper (Anthus trivialis)
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A336
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A612
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
A275
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A298
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A136
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A043
Graugans (Anser anser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A321
Halsbandschnäpper (Ficedula albicollis)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A207
Hohltaube (Columba oenas)
A055
Knäkente (Anas querquedula)
A017
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
A082
Kornweihe (Circus cyaneus)
A052
Krickente (Anas crecca)
A238
Mittelspecht (Dendrocopos medius)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A050
Pfeifente (Anas penelope)
A337
Pirol (Oriolus oriolus)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A688
Rohrdommel (Botaurus stellaris)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A291
Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)
A176
Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A075
Seeadler (Haliaeetus albicilla)
A053
Stockente (Anas platyrhynchos)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
A297
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
A119
Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)
A210
Turteltaube (Streptopelia turtur)
A249
Uferschwalbe (Riparia riparia)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A118
Wasserralle (Rallus aquaticus)
A072
Wespenbussard (Pernis apivorus)
A617
Zwergdommel (Ixobrychus minutus)
A004
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)
Schw.
DE7828471
Mindeltal
2655
Günzburg
Unterallgäu
A153
Bekassine (Gallinago gallinago)
A309
Dorngrasmücke (Sylvia communis)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A142
Kiebitz (Vanellus vanellus)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A073
Schwarzmilan (Milvus migrans)
A027
Silberreiher (Egretta alba)
A113
Wachtel (Coturnix coturnix)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A031
Weißstorch (Ciconia ciconia)
A257
Wiesenpieper (Anthus pratensis)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
Schw.
DE8329401
Wertachdurchbruch
876
Oberallgäu
Ostallgäu
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A094
Fischadler (Pandion haliaetus)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A023
Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)
A338
Neuntöter (Lanius collurio)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A081
Rohrweihe (Circus aeruginosus)
A074
Rotmilan (Milvus milvus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A030
Schwarzstorch (Ciconia nigra)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A084
Wiesenweihe (Circus pygargus)
Schw.
DE8423401
Bayerischer Bodensee
807
Lindau (Bodensee)
A125
Blässhuhn (Fulica atra)
A063
Eiderente (Somateria molissima)
A229
Eisvogel (Alcedo atthis)
A193
Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)
A070
Gänsesäger (Mergus merganser)
A160
Großer Brachvogel (Numenius arquata)
A005
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
A058
Kolbenente (Netta rufina)
A052
Krickente (Anas crecca)
A056
Löffelente (Anas clypeata)
A604
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
A061
Reiherente (Aythya fuligula)
A067
Schellente (Bucephala clangula)
A051
Schnatterente (Anas strepera)
A008
Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
A182
Sturmmöwe (Larus canus)
A059
Tafelente (Aythya ferina)
Schw.
DE8528401
Naturschutzgebiet „Allgäuer Hochalpen“
20799
Oberallgäu
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A412
Steinhuhn (Alectoris graeca saxatilis)
A280
Steinrötel (Monticola saxatilis)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A378
Zippammer (Emberiza cia)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)
A320
Zwergschnäpper (Ficedula parva)
Schw.
DE8626401
Hoher Ifen und Piesenkopf
4533
Oberallgäu
A267
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
A408
Alpenschneehuhn (Lagopus muta helvetica)
A108
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
A313
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli)
A259
Bergpieper (Anthus spinoletta)
A409
Birkhuhn (Tetrao tetrix ssp. tetrix)
A241
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
A250
Felsenschwalbe (Hirundo rupestris)
A168
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
A234
Grauspecht (Picus canus)
A104
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
A333
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
A223
Raufußkauz (Aegolius funereus)
A282
Ringdrossel (Turdus torquatus)
A358
Schneesperling (Montifringilla nivalis)
A236
Schwarzspecht (Dryocopus martius)
A217
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
A091
Steinadler (Aquila chrysaetos)
A277
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
A215
Uhu (Bubo bubo)
A103
Wanderfalke (Falco peregrinus)
A239
Weißrückenspecht (Dendrocopos leucotos)
A623
Zitronenzeisig (Carduelis citrinella)

1 [Amtl. Anm.:] Bei Gebieten, die die Regierungsbezirksgrenze überschreiten, ist das Gebiet dem Regierungsbezirk zugeordnet, in dem es zum überwiegenden Teil liegt. (OB = Oberbayern, NB = Niederbayern, OPf. = Oberpfalz, OFr. = Oberfranken, MFr. = Mittelfranken, UFr. = Unterfranken, Schw. = Schwaben)