Inhalt

BayNat2000V
in Kraft ab: 01.04.2016
Fassung: 12.07.2006
Gesamtansicht
Link abrufen
Vorheriges Dokument (inaktiv)
Nächstes Dokument (inaktiv)

Bayerische Verordnung über die Natura 2 000-Gebiete
(Bayerische Natura 2 000-Verordnung – BayNat2000V)
Vom 12. Juli 2006
(GVBl. S. 524)
BayRS 791-8-1-U

Vollzitat nach RedR: Bayerische Natura 2 000-Verordnung (BayNat2000V) vom 12. Juli 2006 (GVBl. S. 524, BayRS 791-8-1-U), die zuletzt durch Verordnung vom 19. Februar 2016 (AllMBl. S. 258) geändert worden ist
Auf Grund des Art. 13b Abs. 1 Satz 2 des Gesetzes über den Schütz der Natur, die Pflege der Landschaft und die Erholung in der freien Natur (Bayerisches Naturschutzgesetz – BayNatSchG) in der Fassung der Bekanntmachung vom 23. Dezember 2005 (GVBl 2006 S. 2, BayRS 791-1-UG), erlässt das Bayerische Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz im Einvernehmen mit dem Bayerischen Staatsministerium für Landwirtschaft und Forsten folgende Verordnung:
§ 1
Natura 2 000-Gebiete
In Bayern werden folgende Natura 2 000-Gebiete festgelegt:
1.
Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung (FFH-Gebiete) gemäß Anlage 1 einschließlich der jeweiligen Erhaltungsziele gemäß Anlage 1a,
2.
Europäische Vogelschutzgebiete (Vogelschutzgebiete) gemäß Anlage 2 einschließlich der jeweiligen Erhaltungsziele gemäß Anlage 2a.
§ 2
Gebietsbegrenzungen
(1) 1Die Grenzen der Natura 2 000-Gebiete ergeben sich aus Detailkarten im Maßstab 1 : 5 000, die bei der obersten Naturschutzbehörde und den Kreisverwaltungsbehörden in Papierform oder in unveränderlicher digitaler Form archivmäßig gesichert und zu jedermanns Einsicht während der Dienstzeit niedergelegt sind.2Gebietsgrenze ist jeweils die Innenkante der Abgrenzungslinie.3Die Gebiete sind überblicksartig im Maßstab 1 : 100 000 auch in den Anlagen 1.1 bis 1.674 für die FFH-Gebiete sowie in den Anlagen 2.1 bis 2.84 für die Vogelschutzgebiete dargestellt.4Neben den Anlagen sind auch die Karten nach Satz 1 Bestandteil dieser Verordnung.
(2) 1In der Gebietsmeldung nicht enthaltene Einzelflächen sind unter Angabe von Gemarkung und Flurnummer in einem Verzeichnis aufgeführt, das entsprechend Abs. 1 Satz 1 zusammen mit den dort genannten Karten gesichert, niedergelegt und einsehbar ist.2Sie sind abweichend vom Gebietsumgriff nach Abs. 1 nicht Bestandteil der Natura 2 000-Gebiete.
§ 3
Erhaltungsziele
(1) Hinsichtlich der zu erhaltenden Arten und natürlichen Lebensraumtypen von gemeinschaftlichem Interesse werden in der Anlage 1a für die FFH-Gebiete und in der Anlage 2a für die Vogelschutzgebiete jeweils die zugehörigen Erhaltungsziele nach § 7 Abs. 1 Nr. 9 des Bundesnaturschutzgesetzes (BNatSchG) festgelegt.
(2) 1Der Erhaltungszustand eines natürlichen Lebensraums umfasst die Gesamtheit der Einwirkungen, die den betreffenden Lebensraum und die darin vorkommenden charakteristischen Arten beeinflussen und die sich langfristig auf seine natürliche Verbreitung, seine Struktur und seine Funktionen sowie das Überleben seiner charakteristischen Arten auswirken können.2Er wird als günstig erachtet, wenn
1.
sein natürliches Verbreitungsgebiet sowie die von ihm eingenommenen Flächen beständig sind oder sich ausdehnen,
2.
die für seinen langfristigen Fortbestand notwendige Struktur und spezifischen Funktionen bestehen und in absehbarer Zukunft wahrscheinlich weiterbestehen werden und
3.
der Erhaltungszustand der für ihn charakteristischen Arten im Sinne des Abs. 3 Satz 2 günstig ist.
(3) 1Der Erhaltungszustand einer Art umfasst die Gesamtheit der Einflüsse, die sich langfristig auf die Verbreitung und die Größe der Populationen der betreffenden Arten auswirken können.2Er wird als günstig betrachtet, wenn
1.
auf Grund der Daten über die Populationsdynamik der Art anzunehmen ist, dass sie ein lebensfähiges Element ihres natürlichen Lebensraums bildet und langfristig weiterhin bilden wird,
2.
das natürliche Verbreitungsgebiet dieser Art weder abnimmt noch in absehbarer Zeit vermutlich abnehmen wird und
3.
ein genügend großer Lebensraum vorhanden ist und wahrscheinlich weiterhin vorhanden sein wird, um langfristig ein Überleben der Populationen dieser Art zu sichern.
(4) 1Die oberste Naturschutzbehörde kann durch Vollzugshinweise im Einvernehmen mit den Staatsministerien des Innern, für Bau und Verkehr und für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten die Erhaltungsziele nach Abs. 1 gebietsbezogen näher konkretisieren.2Die Vollzugshinweise dienen als Arbeitshilfe für die Erstellung von Managementplänen gemäß § 4.3Die Ergebnisse der Managementplanung werden im Rahmen der regelmäßigen Aktualisierung der Vollzugshinweise berücksichtigt.
§ 4
Managementplanung
(1) 1Für die Natura 2 000-Gebiete werden Managementpläne gemäß § 32 Abs. 5 BNatSchG erstellt.2In ihrem Grundlagenteil werden Angaben zu Vorkommen, Habitaten und Erhaltungszuständen der Lebensraumtypen, Lebensräume und Arten aufgenommen.3In ihrem Maßnahmenteil werden die erforderlichen Maßnahmen für die Erhaltung oder Wiederherstellung eines günstigen Erhaltungszustands festgelegt.
(2) 1Die Managementpläne werden unter Beteiligung der Betroffenen erstellt und bei Bedarf fortgeschrieben.2Für private Grundeigentümer und Nutzungsberechtigte begründen die Managementpläne keine Verpflichtungen.3Das Verschlechterungsverbot nach den §§ 33 und 34 BNatSchG bleibt unberührt.
§ 5
Inkrafttreten
Diese Verordnung tritt am 1. September 2006 in Kraft.
Anlage 1 (zu § 1 Nr. 1 BayNat2000V)
Liste der FFH-Gebiete mit den jeweils gebietsspezifischen Lebensraumtypen nach Anhang I (sortiert nach EU-Code) bzw. Arten nach Anhang II der Richtlinie 92/43/EWG (alphabetisch sortiert)
Regierungsbezirk(e) 1
Gebiets-Nummer
Gebietsname
Flächengröße des Gebiets in ha
Vom Gebiet erfasste(r) Landkreis(e)
EU-Code 2
Lebensraumtyp nach Anhang I der FFH-RL oder Art nach Anhang II der FFH-RL
OB
DE7035371
Magerrasen auf der Albhochfläche im Lkr. Eichstätt
56
Eichstätt
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
OB (teilweise MFr.)
DE7132371
Mittleres Altmühltal mit Wellheimer Trockental und Schambachtal
4264
Eichstätt
Weißenburg-Gunzenhausen
Neuburg-Schrobenhausen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
5130
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1083
Hirschkäfer (Lucanus cervus)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
OB
DE7132372
Galgenberg und Schutterquelle
11
Eichstätt
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7132373
Buchenwälder auf der Albhochfläche
278
Eichstätt
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE7134371
Standortübungsplatz Ingolstadt-Hepberg
267
Eichstätt
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB (teilweise Schw., teilweise NB)
DE7136303
Mausohrkolonien in der südlichen Frankenalb
0,1
Eichstätt
Kelheim
Neuburg-Schrobenhausen
Donau-Ries
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
OB (teilweise NB)
DE7136304
Donauauen zwischen Ingolstadt und Weltenburg
2725
Eichstätt
Kelheim
Pfaffenhofen a. d. Ilm
Ingolstadt (Stadt)
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
3270
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p.
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9160
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Eichen-Hainbuchenwald (Carpinion betuli)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1337
Biber (Castor fiber)
5339
Bitterling (Rhodeus amarus)
2555
Donau-Kaulbarsch (Gymnocephalus baloni)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1157
Schraetzer (Gymnocephalus schraetser)
1160
Streber (Zingel streber)
1159
Zingel (Zingel zingel)
OB
DE7136305
Trockenrasen nördlich Pförring
4
Eichstätt
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
OB (teilweise Schw.)
DE7232301
Donau mit Jura-Hängen zwischen Leitheim und Neuburg
3278
Neuburg-Schrobenhausen
Donau-Ries
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
5130
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1881*
Bayerisches Federgras (Stipa pulcherrima ssp. bavarica)
1337
Biber (Castor fiber)
2555
Donau-Kaulbarsch (Gymnocephalus baloni)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1160
Streber (Zingel streber)
OB
DE7233371
Amphibienhabitate um Neuburg
27
Neuburg-Schrobenhausen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7233372
Donauauen mit Gerolfinger Eichenwald
2903
Ingolstadt (Stadt)
Neuburg-Schrobenhausen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
3270
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p.
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1337
Biber (Castor fiber)
5339
Bitterling (Rhodeus amarus)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1083
Hirschkäfer (Lucanus cervus)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
OB (teilweise Schw.)
DE7233373
Donaumoosbäche, Zucheringer Wörth und Brucker Forst
937
Neuburg-Schrobenhausen
Ingolstadt (Stadt)
Aichach-Friedberg
Pfaffenhofen a. d. Ilm
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion,
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9160
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Eichen-Hainbuchenwald (Carpinion betuli)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1096
Bachneunauge (Lampetra planeri)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
4045
Vogel-Azurjungfer (Coenagrion ornatum)
OB
DE7234371
Oberstimmer Schacht
19
Pfaffenhofen a. d. Ilm
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB (teilweise Schw.)
DE7332301
Illdorfer, Kundinger, Eschlinger Leiten
77
Neuburg-Schrobenhausen
Donau-Ries
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
OB
DE7335371
Feilenmoos mit Nöttinger Viehweide
855
Pfaffenhofen a. d. Ilm
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
5130
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9160
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Eichen-Hainbuchenwald (Carpinion betuli)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1083
Hirschkäfer (Lucanus cervus)
4045
Vogel-Azurjungfer (Coenagrion ornatum)
OB (teilweise Schw.)
DE7433371
Paar und Ecknach
2948
Aichach-Friedberg
Neuburg-Schrobenhausen
Pfaffenhofen a. d. Ilm
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9160
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Eichen-Hainbuchenwald (Carpinion betuli)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1160
Streber (Zingel streber)
OB
DE7535371
Kammmolch-Habitate im Kranzberger Forst
143
Freising
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB (teilweise NB)
DE7537301
Isarauen von Unterföhring bis Landshut
5396
Freising
München
Landshut
Erding
München (Stadt)
Landshut (Stadt)
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1337
Biber (Castor fiber)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
OB (teilweise Schw.)
DE7631372
Lech zwischen Landsberg und Königsbrunn mit Auen und Leite
2484
Landsberg am Lech
Augsburg
Aichach-Friedberg
Augsburg (Stadt)
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
5130
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
OB
DE7634301
Naturschutzgebiet „Weichser Moos“
58
Dachau
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
OB
DE7635301
Ampertal
2156
Freising
Dachau
Fürstenfeldbruck
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1337
Biber (Castor fiber)
5339
Bitterling (Rhodeus amarus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
OB
DE7635302
Giesenbacher Quellmoor
8
Freising
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7230
Kalkreiche Niedermoore
OB
DE7636371
Moorreste im Freisinger und im Erdinger Moos
459
Freising
Erding
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE7637371
Strogn mit Hammerbach und Köllinger Bächlein
254
Erding
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1163
Groppe (Cottus gobio)
OB
DE7638301
Aufgelassene Sandgrube östlich Riding
2
Erding
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE7732301
Naturschutzgebiet „Haspelmoor“
159
Fürstenfeldbruck
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
91D0*
Moorwälder
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
OB
DE7733371
Flughafen Fürstenfeldbruck
252
Fürstenfeldbruck
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
OB
DE7734301
Gräben und Niedermoorreste im Dachauer Moos
269
Dachau
München (Stadt)
München
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
91D0*
Moorwälder
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
OB
DE7734302
Allacher Forst und Angerlohe
221
München (Stadt)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
OB
DE7735371
Heideflächen und Lohwälder nördlich von München
1916
München
München (Stadt)
Freising
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
1477
Finger-Küchenschelle (Pulsatilla patens)
OB
DE7736371
Gräben und Niedermoorreste im Erdinger Moos
111
München
Erding
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
OB
DE7736372
Naturschutzgebiet südlich der Ismaninger Fischteiche
23
München
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7739371
Isental mit Nebenbächen
747
Erding
Mühldorf a. Inn
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
OB
DE7741371
Grünbach und Bucher Moor
123
Mühldorf a. Inn
Altötting
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE7742371
Inn und Untere Alz
1572
Altötting
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9160
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Eichen-Hainbuchenwald (Carpinion betuli)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1337
Biber (Castor fiber)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1086
Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
OB
DE7831301
Westerholz
40
Landsberg am Lech
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
OB
DE7832371
Ampermoos
551
Fürstenfeldbruck
Starnberg
Landsberg am Lech
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
4056
Zierliche Tellerschnecke (Anisus vorticulus)
OB
DE7833371
Moore und Buchenwälder zwischen Etterschlag und Fürstenfeldbruck
793
Fürstenfeldbruck
Starnberg
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7834301
Nymphenburger Park mit Allee und Kapuzinerhölzl
183
München (Stadt)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
OB
DE7837371
Ebersberger und Großhaager Forst
3852
Ebersberg
Mühldorf a. Inn
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
OB (teilweise NB)
DE7839371
Mausohrkolonien im Unterbayerischen Hügelland
0,07
Altötting
Mühldorf a. Inn
Pfaffenhofen a. d. Ilm
Traunstein
Rottal-Inn
Dingolfing-Landau
Erding
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE7841371
Wochenstuben der Wimperfledermausim Chiemgau
0,07
Traunstein
Rosenheim
Altötting
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE7842371
Kammmolch-Habitate in den Landkreisen Mühldorf a. Inn und Altötting
112
Altötting
Mühldorf a. Inn
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7932371
Windach
311
Landsberg am Lech
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1163
Groppe (Cottus gobio)
OB
DE7932372
Ammerseeufer und Leitenwälder
952
Starnberg
Landsberg am Lech
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1083
Hirschkäfer (Lucanus cervus)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
OB
DE7933301
Schluifelder Moos und Bulachmoos
70
Starnberg
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
OB
DE7933371
Eichenalleen und Wälder um Meiling und Weßling
320
Starnberg
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1083
Hirschkäfer (Lucanus cervus)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7933372
Herrschinger Moos und Aubachtal
209
Starnberg
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE7934302
Eichelgarten im Forstenrieder Park
20
München
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
1079
Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer (Limoniscus violaceus)
OB
DE7934371
Moore und Wälder der Endmoräne bei Starnberg
581
Starnberg
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE7938371
Attel
274
Rosenheim
Ebersberg
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
OB
DE7939301
Innauen und Leitenwälder
3522
Rosenheim
Mühldorf a. Inn
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1337
Biber (Castor fiber)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
OB
DE7939371
Moore um Wasserburg
128
Rosenheim
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE7942301
Heigermoos
3
Traunstein
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
91D0*
Moorwälder
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8032302
Naturschutzgebiet „Seeholz und Seewiese“
97
Landsberg am Lech
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9160
Subatlantischer oder mitteleuropäischer Stieleichenwald oder Eichen-Hainbuchenwald (Carpinion betuli)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
OB
DE8032371
Ammersee-Südufer und Raistinger Wiesen
888
Weilheim-Schongau
Landsberg am Lech
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3270
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p.
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8032372
Moore und Wälder westlich Dießen
2580
Landsberg am Lech
Weilheim-Schongau
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
4038
Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8033371
Moränenlandschaft zwischen Ammersee und Starnberger See
2059
Starnberg
Weilheim-Schongau
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1083
Hirschkäfer (Lucanus cervus)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8033372
Standortübungsplatz Maising
102
Starnberg
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE8033373
Naturschutzgebiet Maisinger See
121
Starnberg
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
1081
Breitrand (Dytiscus latissimus)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8034371
Oberes Isartal
4678
Bad Tölz-Wolfratshausen
München
Garmisch-Partenkirchen
München (Stadt)
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3230
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Myricaria germanica
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
5130
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8036301
Kastensee mit angrenzenden Kesselmooren
27
Ebersberg
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
91D0*
Moorwälder
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1386
Grünes Koboldmoos (Buxbaumia viridis)
OB
DE8037371
Kupferbachtal, Glonnquellen und Gutterstätter Streuwiesen
104
München
Rosenheim
Ebersberg
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8037372
Mausohrkolonien im südlichen Landkreis Rosenheim
0,04
Rosenheim
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8038371
Rotter Forst und Rott
799
Rosenheim
Ebersberg
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
OB
DE8038372
Moore nördlich Bad Aibling
103
Rosenheim
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
OB
DE8039302
Moore und Seen nordöstlich Rosenheim
546
Rosenheim
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
4056
Zierliche Tellerschnecke (Anisus vorticulus)
OB
DE8039371
Murn, Murner Filz und Eiselfinger See
440
Rosenheim
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE8040371
Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon
2121
Rosenheim
Traunstein
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
4056
Zierliche Tellerschnecke (Anisus vorticulus)
OB
DE8041301
Winterquartier der Mopsfledermaus in Burg Stein
0,01
Traunstein
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
OB
DE8041302
Alz vom Chiemsee bis Altenmarkt
444
Traunstein
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
4064
Gebänderte Kahnschnecke (Theodoxus transversalis)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
5289
Mairenke (Alburnus mento)
6146
Perlfisch (Rutilus meidingeri)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
OB
DE8041371
Standortübungsplatz Traunstein
104
Traunstein
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE8043371
Haarmoos
279
Berchtesgadener Land
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
OB
DE8131301
Moorkette von Peiting bis Wessobrunn
933
Weilheim-Schongau
Landsberg am Lech
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
4038
Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8131371
Lech zwischen Hirschau und Landsberg mit Auen und Leiten
2897
Landsberg am Lech
Weilheim-Schongau
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
OB
DE8132302
Ettinger Bach
50
Weilheim-Schongau
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8133301
Naturschutzgebiet „Osterseen“
1093
Weilheim-Schongau
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
5339
Bitterling (Rhodeus amarus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
5289
Mairenke (Alburnus mento)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8133302
Eberfinger Drumlinfeld mit Magnetsrieder Hardt und Bernrieder Filz
1078
Weilheim-Schongau
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91D0*
Moorwälder
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8133371
Starnberger See
5724
Starnberg
Weilheim-Schongau
Bad Tölz-Wolfratshausen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1670
Bodensee-Vergissmeinnicht (Myosotis rehsteineri)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
5289
Mairenke (Alburnus mento)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8134303
Fledermaus-Kolonien im Südwesten Oberbayerns
1
Bad Tölz-Wolfratshausen
Garmisch-Partenkirchen
Landsberg am Lech
München
Weilheim-Schongau
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8134371
Moore südlich Königsdorf, Rothenrainer Moore und Königsdorfer Alm
1072
Bad Tölz-Wolfratshausen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
4038
Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
OB
DE8134372
Loisachleiten
300
Bad Tölz-Wolfratshausen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8135371
Moore zwischen Dietramszell und Deining
941
Bad Tölz-Wolfratshausen
München
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8136302
Taubenberg
1850
Miesbach
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8136371
Mangfalltal
1339
Miesbach
Rosenheim
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8137301
Wattersdorfer
Moor
328
Miesbach
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8138371
Auer Weidmoos mit Kalten und Kaltenaue
453
Rosenheim
Rosenheim (Stadt)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8138372
Moore um Raubling
1226
Rosenheim
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
OB
DE8139371
Simsseegebiet
1033
Rosenheim
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
5289
Mairenke (Alburnus mento)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8140371
Moore südlich des Chiemsees
3572
Traunstein
Rosenheim
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3270
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p.
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1086
Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8140372
Chiemsee
8141
Traunstein
Rosenheim
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
5289
Mairenke (Alburnus mento)
6146
Perlfisch (Rutilus meidingeri)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8141301
Hangquellmoor „Ewige Sau“
50
Traunstein
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
OB
DE8142371
Moore im Salzach-Hügelland
1289
Traunstein
Berchtesgadener Land
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8142372
Oberes Surtal und Urstromtal Höglwörth
878
Berchtesgadener Land
Traunstein
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8143371
Uferbereiche des Waginger Sees, Götzinger Achen und untere Sur
183
Traunstein
Berchtesgadener Land
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8230301
Hangquellmoor südwestlich Echerschwang
2
Weilheim-Schongau
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
OB (teilweise Schw.)
DE8230371
Moore um Bernbeuren
324
Weilheim-Schongau
Ostallgäu
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
4038
Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8231302
Illach von Hausen bis Jagdberg
289
Weilheim-Schongau
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8232371
Grasleitner Moorlandschaft
2084
Weilheim-Schongau
Garmisch-Partenkirchen
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1093*
Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)
OB
DE8233301
Moor- und Drumlinlandschaft zwischen Hohenkasten und Antdorf
1401
Weilheim-Schongau
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8233371
Standortübungsplatz Spatzenhausen nördlich Murnau
135
Weilheim-Schongau
Garmisch-Partenkirchen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE8234371
Moore um Penzberg
1158
Bad Tölz-Wolfratshausen
Weilheim-Schongau
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8234372
Loisach
196
Bad Tölz-Wolfratshausen
Weilheim-Schongau
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1105
Huchen (Hucho hucho)
OB
DE8235301
Ellbach- und Kirchseemoor
1135
Bad Tölz-Wolfratshausen
Miesbach
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8235371
Attenloher Filzen und Mariensteiner Moore
647
Bad Tölz-Wolfratshausen
Miesbach
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8236371
Flyschberge bei Bad Wiessee
956
Miesbach
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
OB
DE8237371
Leitzachtal
2159
Miesbach
Rosenheim
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8238301
Standortübungsplatz St. Margarethen/Brannenburg
60
Rosenheim
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE8238371
Innauwald bei Neubeuern und Pionierübungsplatz Nussdorf
202
Rosenheim
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1086
Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)
OB
DE8239371
Hochriesgebiet und Hangwälder im Aschauer Tal
1826
Rosenheim
3160
Dystrophe Seen und Teiche
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8239372
Geigelstein und Achentaldurchbruch
3207
Traunstein
Rosenheim
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE8240302
Bärnseemoor
95
Rosenheim
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8240371
Mettenhamer Filz, Süssener und Lanzinger Moos mit Extensivwiesen
149
Traunstein
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8241371
Extensivwiesen um Ruhpolding
106
Traunstein
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7230
Kalkreiche Niedermoore
OB
DE8241372
Östliche Chiemgauer Alpen
12933
Traunstein
Berchtesgadener Land
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
9420
Alpiner Lärchen- und/oder Arvenwald
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8243301
Standortübungsplatz Kirchholz (Bad Reichenhall)
116
Berchtesgadener Land
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
6169
Kleiner Maivogel (Euphydryas maturna)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
OB
DE8243371
Marzoller Au
157
Berchtesgadener Land
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
6169
Kleiner Maivogel (Euphydryas maturna)
OB (teilweise Schw.)
DE8330371
Urspringer Filz, Premer Filz und Viehweiden
538
Weilheim-Schongau
Ostallgäu
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8331301
Naturschutzgebiet „Moore um die Wies“
375
Weilheim-Schongau
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8331302
Ammer vom Alpenrand bis zum Naturschutzgebiet „Vogelfreistätte Ammersee-Südufer“
2332
Weilheim-Schongau
Garmisch-Partenkirchen
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3230
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Myricaria germanica
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
5377
Schwarzer Grubenlaufkäfer (Carabus variolosus nodulosus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8332301
Murnauer Moos
4275
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
4038
Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1528
Moor-Steinbrech (Saxifraga hirculus)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8332303
Bergsturzgebiet „Im Gsott“
92
Garmisch-Partenkirchen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8332304
Ammertaler Wiesmahdhänge
449
Garmisch-Partenkirchen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8332371
Moore im Oberen Ammertal
628
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8332372
Moränenlandschaft zwischen Staffelsee und Baiersoien
2526
Garmisch-Partenkirchen
Weilheim-Schongau
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
4038
Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
1093*
Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8333371
Extensivwiesen um Glentleiten bei Großweil
132
Bad Tölz-Wolfratshausen
Garmisch-Partenkirchen
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
OB
DE8334302
Probstalm und Probstenwand
101
Bad Tölz-Wolfratshausen
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
OB
DE8334371
Loisach-Kochelsee-Moore
1967
Bad Tölz-Wolfratshausen
Weilheim-Schongau
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8334372
Kammmolchlebensraum bei Kochel
32
Bad Tölz-Wolfratshausen
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
OB
DE8334373
Kesselberggebiet
674
Bad Tölz-Wolfratshausen
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
OB
DE8336371
Mangfallgebirge
14916
Miesbach
Bad Tölz-Wolfratshausen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
7240*
Alpine Pionierformationen des Caricion bicoloris-atrofuscae
8110
Silikatschutthalden der montanen bis nivalen Stufe (Androsacetalia alpinae und Galeopsietalia ladani)
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
9420
Alpiner Lärchen- und/oder Arvenwald
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
6166
Kärntners Spatenmoos (Scapania carinthiaca)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1086
Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)
OB
DE8342301
Nationalpark Berchtesgaden
21338
Berchtesgadener Land
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden,
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
7240*
Alpine Pionierformationen des Caricion bicoloris-atrofuscae
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
8340
Permanente Gletscher
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
9420
Alpiner Lärchen- und/oder Arvenwald
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1386
Grünes Koboldmoos (Buxbaumia viridis)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1399
Rudolphs Trompetenmoos (Tayloria rudolphiana)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8342302
Naturschutzgebiete „Aschau“, „Schwarzbach“ und „Schwimmendes Moos“
809
Berchtesgadener Land
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8343303
Untersberg
3526
Berchtesgadener Land
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
OB
DE8343371
Moore und Extensivwiesen bei Berchtesgaden
32
Berchtesgadener Land
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91D0*
Moorwälder
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8343372
Extensivwiesen in der Ramsau
42
Berchtesgadener Land
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
OB (teilweise Schw.)
DE8431371
Ammergebirge
27589
Garmisch-Partenkirchen
Ostallgäu
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3230
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Myricaria germanica
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
7240*
Alpine Pionierformationen des Caricion bicoloris-atrofuscae
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1386
Grünes Koboldmoos (Buxbaumia viridis)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1399
Rudolphs Trompetenmoos (Tayloria rudolphiana)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
4096
Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
1013
Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
OB
DE8432301
Loisachtal zwischen Farchant und Eschenlohe
691
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7210*
Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
OB
DE8432302
Auerberg, Mühlberg
297
Garmisch-Partenkirchen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8433301
Karwendel mit Isar
19582
Bad Tölz-Wolfratshausen
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3230
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Myricaria germanica
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7110*
Lebende Hochmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
9420
Alpiner Lärchen- und/oder Arvenwald
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1337
Biber (Castor fiber)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1927
Gestreifter Bergwald-Bohrkäfer (Stephanopachys substriatus)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1086
Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
OB
DE8433371
Estergebirge
6075
Garmisch-Partenkirchen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
9420
Alpiner Lärchen- und/oder Arvenwald
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1399
Rudolphs Trompetenmoos (Tayloria rudolphiana)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8434372
Jachenau und Extensivwiesen bei Fleck
1439
Bad Tölz-Wolfratshausen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3230
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Myricaria germanica
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1087*
Alpenbock (Rosalia alpina)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1303
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
1321
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
OB
DE8532371
Wettersteingebirge
4256
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
3220
Alpine Flüsse mit krautiger Ufervegetation
3240
Alpine Flüsse mit Ufergehölzen von Salix elaeagnos
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6150
Boreo-alpines Grasland auf Silikatsubstraten
6170
Alpine und subalpine Kalkrasen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
7240*
Alpine Pionierformationen des Caricion bicoloris-atrofuscae
8120
Kalk- und Kalkschieferschutthalden der montanen bis alpinen Stufe (Thlaspietea rotundifolii)
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8340
Permanente Gletscher
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
9420
Alpiner Lärchen- und/oder Arvenwald
OB
DE8533301
Mittenwalder Buckelwiesen
1904
Garmisch-Partenkirchen
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7220*
Kalktuffquellen (Cratoneurion)
7230
Kalkreiche Niedermoore
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1044
Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
NB
DE6842301
Pfahl
100
Regen
4030
Trockene europäische Heiden
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
8220
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation
91T0
Mitteleuropäische Flechten-Kiefernwälder
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
NB
DE6843302
Birkenbruchwald Oed und Erlenwälder bei Arnbruck und Hötzelsried
60
Regen
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1029
Flussperlmuschel (Margaritifera margaritifera)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
NB (teilweise OPf.)
DE6844373
Großer und Kleiner Arber mit Arberseen
2317
Regen
Cham
3160
Dystrophe Seen und Teiche
4060
Alpine und boreale Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
8110
Silikatschutthalden der montanen bis nivalen Stufe (Androsacetalia alpinae und Galeopsietalia ladani)
8220
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1361
Luchs (Lynx lynx)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
NB
DE6941301
Weiher bei Wiesenfelden
52
Straubing-Bogen
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
NB
DE6941302
Brandmoos und Hauerin
90
Straubing-Bogen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
NB
DE6943371
Aitnach
49
Regen
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1029
Flussperlmuschel (Margaritifera margaritifera)
1163
Groppe (Cottus gobio)
NB
DE6944301
Silberberg
316
Regen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
8150
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
NB
DE6944302
Moore westlich Zwiesel
180
Regen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6520
Berg-Mähwiesen
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
6216
Firnisglänzendes Sichelmoos (Hamatocaulis vernicosus)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
NB
DE6946301
Nationalpark Bayerischer Wald
24362
Freyung-Grafenau
Regen
3160
Dystrophe Seen und Teiche
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
4030
Trockene europäische Heiden
4070*
Buschvegetation mit Pinus mugo und Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7230
Kalkreiche Niedermoore
8110
Silikatschutthalden der montanen bis nivalen Stufe (Androsacetalia alpinae und Galeopsietalia ladani)
8220
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9140
Mitteleuropäischer subalpiner Buchenwald mit Ahorn und Rumex arifolius
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1042
Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1361
Luchs (Lynx lynx)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
NB (teilweise OPf.)
DE7036371
Trockenhänge im unteren Altmühltal mit Laaberleiten und Galgental
2726
Kelheim
Neumarkt i.d. OPf.
40A0*
Subkontinentale peripannonische Gebüsche
5130
Formationen von Juniperus communis auf Kalkheiden und -rasen
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210*
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia) (*besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91U0
Kiefernwälder der sarmatischen Steppe
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1379
Dreimänniges Zwerglungenmoos (Mannia triandra)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1304
Große Hufeisennase (Rhinolophus ferrumequinum)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1386
Grünes Koboldmoos (Buxbaumia viridis)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
NB
DE7036372
Hienheimer Forst östlich und westlich Schwaben
1192
Kelheim
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1381
Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
NB (teilweise OPf.)
DE7037371
Frauenforst östlich Ihrlerstein und westlich Dürnstetten
340
Kelheim
Regensburg
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1386
Grünes Koboldmoos (Buxbaumia viridis)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
NB (teilweise OPf.)
DE7040371
Donau und Altwässer zwischen Regensburg und Straubing
2263
Regensburg
Straubing-Bogen
Straubing (Stadt)
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3270
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p.
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1337
Biber (Castor fiber)
5339
Bitterling (Rhodeus amarus)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1157
Schraetzer (Gymnocephalus schraetser)
1160
Streber (Zingel streber)
1159
Zingel (Zingel zingel)
NB
DE7042371
Standortübungsplatz Bogen
73
Straubing-Bogen
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
NB
DE7043301
Bergwiesen und -weiden im Vorderen Bayerischen Wald
17
Deggendorf
Regen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6520
Berg-Mähwiesen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
NB
DE7043371
Deggendorfer Vorwald
1509
Regen
Deggendorf
Straubing-Bogen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
8220
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation
8230
Silikatfelsen mit Pioniervegetation des Sedo-Scleranthion oder des Sedo albi-Veronicion dillenii
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1361
Luchs (Lynx lynx)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
NB
DE7043372
Wolfertsrieder Bach
63
Regen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1029
Flussperlmuschel (Margaritifera margaritifera)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1093*
Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)
NB
DE7045371
Oberlauf des Regens und Nebenbäche
1915
Regen
Deggendorf
Freyung-Grafenau
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
8220
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1337
Biber (Castor fiber)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1029
Flussperlmuschel (Margaritifera margaritifera)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1361
Luchs (Lynx lynx)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
NB
DE7136301
„Weltenburger Enge“ und „Hirschberg und Altmühlleiten“
934
Kelheim
40A0*
Subkontinentale peripannonische Gebüsche
6110*
Lückige basophile oder Kalk-Pionierrasen (Alysso-Sedion albi)
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
8160*
Kalkhaltige Schutthalden der collinen bis montanen Stufe Mitteleuropas
8210
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation
8310
Nicht touristisch erschlossene Höhlen
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9150
Mitteleuropäischer Orchideen-Kalk-Buchenwald (Cephalanthero-Fagion)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1323
Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteinii)
1337
Biber (Castor fiber)
2555
Donau-Kaulbarsch (Gymnocephalus baloni)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1379
Dreimänniges Zwerglungenmoos (Mannia triandra)
1902
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1324
Großes Mausohr (Myotis myotis)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1308
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
1157
Schraetzer (Gymnocephalus schraetser)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
1160
Streber (Zingel streber)
1159
Zingel (Zingel zingel)
NB
DE7136302
Naturschutzgebiet „Sandharlander Heide“
26
Kelheim
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
NB
DE7137301
Sippenauer Moor
17
Kelheim
3140
Oligo- bis mesotrophe kalkhaltige Gewässer mit benthischer Vegetation aus Armleuchteralgen
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
NB (teilweise OPf.)
DE7138371
Bachmuschelbäche südlich Thalmassing
47
Kelheim
Regensburg
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1093*
Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)
NB (teilweise OPf.)
DE7138372
Tal der Großen Laaber zwischen Sandsbach und Unterdeggenbach
683
Kelheim
Regensburg
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1337
Biber (Castor fiber)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
NB
DE7142301
Donauauen zwischen Straubing und Vilshofen
4721
Deggendorf
Straubing-Bogen
Passau
Straubing (Stadt)
3130
Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea
3150
Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
3270
Flüsse mit Schlammbänken mit Vegetation des Chenopodion rubri p.p. und des Bidention p.p.
6210
Naturnahe Kalk-Trockenrasen und deren Verbuschungsstadien (Festuco-Brometalia)
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6440
Brenndolden-Auenwiesen (Cnidion dubii)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9170
Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (Galio-Carpinetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
91F0
Hartholzauewälder mit Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior oder Fraxinus angustifolia (Ulmenion minoris)
1032
Bachmuschel (Unio crassus)
1337
Biber (Castor fiber)
5339
Bitterling (Rhodeus amarus)
2555
Donau-Kaulbarsch (Gymnocephalus baloni)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1084*
Eremit (Osmoderma eremita)
1114
Frauennerfling (Rutilus pigus)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1037
Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1105
Huchen (Hucho hucho)
1166
Kammmolch (Triturus cristatus)
1614
Kriechender Sellerie (Apium repens)
1130
Rapfen (Aspius aspius)
1086
Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)
1145
Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
1157
Schraetzer (Gymnocephalus schraetser)
6199*
Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria)
1160
Streber (Zingel streber)
1124
Weißflossiger Gründling (Gobio albipinnatus)
4056
Zierliche Tellerschnecke (Anisus vorticulus)
1159
Zingel (Zingel zingel)
NB
DE7144301
Todtenau und Gföhretwiesen bei Zell
151
Regen
Deggendorf
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
NB
DE7144371
Wiesen und Triften um Rohrmünz, Grafling und Frath
102
Deggendorf
Regen
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1065
Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
NB
DE7144372
Extensivwiesen östlich Deggendorf
103
Deggendorf
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
NB
DE7144373
Obere Hengersberger Ohe mit Hangwiesen
347
Deggendorf
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
8150
Kieselhaltige Schutthalden der Berglagen Mitteleuropas
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1029
Flussperlmuschel (Margaritifera margaritifera)
1163
Groppe (Cottus gobio)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
NB
DE7145371
Wiesengebiete und Wälder um den Brotjacklriegel und um Schöllnach
416
Deggendorf
Freyung-Grafenau
4030
Trockene europäische Heiden
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6510
Magere Flachland-Mähwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)
6520
Berg-Mähwiesen
7230
Kalkreiche Niedermoore
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
9130
Waldmeister-Buchenwald (Asperulo-Fagetum)
9180*
Schlucht- und Hangmischwälder (Tilio-Acerion)
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
2485
Donau-Neunauge (Eudontomyzon vladykovi)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1193
Gelbbauchunke (Bombina variegata)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1361
Luchs (Lynx lynx)
1093*
Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)
NB
DE7148301
Bischofsreuter Waldhufen
950
Freyung-Grafenau
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
4030
Trockene europäische Heiden
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7140
Übergangs- und Schwingrasenmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
91D0*
Moorwälder
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1061
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
1059
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
1914*
Hochmoor-Großlaufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
1361
Luchs (Lynx lynx)
NB
DE7148302
Moore bei Finsterau und Philippsreut
94
Freyung-Grafenau
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6430
Feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe
6520
Berg-Mähwiesen
7110*
Lebende Hochmoore
7120
Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore
7150
Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion)
91D0*
Moorwälder
9410
Montane bis alpine bodensaure Fichtenwälder (Vaccinio-Piceetea)
1355
Fischotter (Lutra lutra)
NB
DE7148371
Philippsreuter Waldhufen
69
Freyung-Grafenau
6230*
Artenreiche montane Borstgrasrasen (und submontan auf dem europäischen Festland) auf Silikatböden
6520
Berg-Mähwiesen
NB
DE7236301
Naturschutzgebiet „Binnendünen bei Siegenburg und Offenstetten“
49
Kelheim
2330
Dünen mit offenen Grasflächen mit Corynephorus und Agrostis
91U0
Kiefernwälder der sarmatischen Steppe
NB
DE7236302
Naturwaldreservat Damm
75
Kelheim
9110
Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum)
NB
DE7236303
Forstmoos
212
Kelheim
6410
Pfeifengraswiesen auf kalkreichem Boden, torfigen und tonig-schluffigen Böden (Molinion caeruleae)
7230
Kalkreiche Niedermoore
91E0*
Auenwälder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)
1016
Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
1014
Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
1903
Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
NB
DE7236304
NATO-Übungsplatz Siegenburg
274
Kelheim
2310
Trockene Sandheiden mit Calluna und Genista
2330
Dünen mit offenen Grasflächen mit Corynephorus und Agrostis
NB
DE7237371
Sallingbachtal
337
Kelheim
3260
Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und des Callitricho-Batrachion
6410