Inhalt

LWG
in Kraft ab: 01.08.2017
Fassung: 05.07.2002
Link abrufen
Nächstes Dokument (inaktiv)
Anlage zu Art. 5 Abs. 4
Stimmkreiseinteilung für die Wahl zum Bayerischen Landtag
Stimmkreis
Gebiet des Stimmkreises
(Gemeinden nach dem Gebietsstand vom 01.10.2016)
Nr.
Name
Wahlkreis Oberbayern
101
München-Hadern
Stadtbezirke 7 und 20, die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44, 25.11 bis 25.15 und 25.24 sowie die nicht zum Stimmkreis 106 gehörenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28
102
München-Bogenhausen
Stadtbezirke 13 und 14 sowie die Stadtbezirksviertel 5.11, 5.12, 5.21 und 5.22
103
München-Giesing
Stadtbezirke 6 und 17, der Stadtbezirk 18 ohne die Stadtbezirksviertel 18.11 und 18.12 sowie der Stadtbezirk 19 ohne die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44
104
München-Milbertshofen
Stadtbezirke 4 und 11 sowie die Stadtbezirksviertel 9.30, 9.41 bis 9.44, 9.51, 9.52 und 9.61 bis 9.65
105
München-Moosach
Stadtbezirke 10 und 24 sowie die Stadtbezirksviertel 9.11 bis 9.17 und 9.21 bis 9.29
106
München-Pasing
Stadtbezirke 21, 22 und 23, die Stadtbezirksviertel 25.22, 25.25 bis 25.27 und 25.29 sowie die westlich der Fürstenrieder Straße liegenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28
107
München-Ramersdorf
Stadtbezirke 15 und 16
108
München-Schwabing
Stadtbezirke 1, 3 und 12
109
München-Mitte
Stadtbezirke 2 und 8, der Stadtbezirk 5 ohne die Stadtbezirksviertel 5.11, 5.12, 5.21 und 5.22 sowie die Stadtbezirksviertel 18.11 und 18.12
110
Altötting
Landkreis Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen,

vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
die Gemeinden
Farchant, Garmisch-Partenkirchen, Grainau, Krün, Mittenwald, Wallgau
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 131)
112
Berchtesgadener Land
Landkreis Berchtesgadener Land,


vom Landkreis Traunstein
die Gemeinden
Fridolfing, Kirchanschöring, Petting, Tittmoning
die Verwaltungsgemeinschaft
Waging a.See (= Taching a.See, Waging a.See, Wonneberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 130)
113
Dachau
Landkreis Dachau
114
Ebersberg
Landkreis Ebersberg
115
Eichstätt
Landkreis Eichstätt
116
Erding
Landkreis Erding
117
Freising
Landkreis Freising
118
Fürstenfeldbruck-Ost
Vom Landkreis Fürstenfeldbruck
die Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Germering, Gröbenzell, Maisach, Olching, Puchheim
die Verwaltungsgemeinschaft
Mammendorf (= Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 120)
119
Ingolstadt
Kreisfreie Stadt Ingolstadt
120
Landsberg am Lech,
Fürstenfeldbruck-West
Landkreis Landsberg am Lech,

vom Landkreis Fürstenfeldbruck
die Gemeinden
Fürstenfeldbruck, Moorenweis, Türkenfeld
die Verwaltungsgemeinschaft
Grafrath (= Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 118)
121
Miesbach
Landkreis Miesbach,


vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Bad Feilnbach, Feldkirchen-Westerham
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 127, 128)
122
Mühldorf a.Inn
Landkreis Mühldorf a.Inn
123
München-Land-Nord
Vom Landkreis München
die Gemeinden
Aschheim, Feldkirchen, Garching b.München, Grasbrunn, Haar, Hohenbrunn, Ismaning, Kirchheim b.München, Oberschleißheim, Ottobrunn, Putzbrunn, Unterföhring, Unterschleißheim
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 124)
124
München-Land-Süd
Vom Landkreis München
die Gemeinden
Aying, Baierbrunn, Brunnthal, Gräfelfing, Grünwald, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg, Neuried, Oberhaching, Planegg, Pullach i.Isartal, Sauerlach, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen, Unterhaching
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 123)
125
Neuburg-Schrobenhausen
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen,


vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
die Gemeinden
Hohenwart, Gerolsbach, Scheyern
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 126)
126
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
die Gemeinden
Baar-Ebenhausen, Jetzendorf, Manching, Münchsmünster, Pfaffenhofen a.d.Ilm, Reichertshausen, Rohrbach, Schweitenkirchen, Vohburg a.d.Donau, Wolnzach
die Verwaltungsgemeinschaften
Geisenfeld (= Ernsgaden, Geisenfeld),
Ilmmünster (= Hettenshausen, Ilmmünster),
Reichertshofen (= Pörnbach, Reichertshofen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 125)
127
Rosenheim-Ost
Kreisfreie Stadt Rosenheim,


vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Amerang, Aschau i.Chiemgau, Bad Endorf, Bernau a.Chiemsee, Eggstätt, Eiselfing, Frasdorf, Griesstätt, Prien a.Chiemsee, Prutting, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Söchtenau, Stephanskirchen, Vogtareuth
die Verwaltungsgemeinschaften
Breitbrunn a.Chiemsee (= Breitbrunn a.Chiemsee, Chiemsee, Gstadt a.Chiemsee),
Halfing (= Halfing, Höslwang, Schonstett)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 121, 128)
128
Rosenheim-West
Vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden
Babensham, Bad Aibling, Brannenburg, Bruckmühl, Edling, Flintsbach a.Inn, Großkarolinenfeld, Kiefersfelden, Kolbermoor, Neubeuern, Nußdorf a.Inn, Oberaudorf, Raubling, Schechen, Soyen, Tuntenhausen, Wasserburg a.Inn
die Verwaltungsgemeinschaften
Pfaffing (= Albaching, Pfaffing),
Rott a.Inn (= Ramerberg, Rott a.Inn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 121, 127)
129
Starnberg
Landkreis Starnberg,


vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinde
Bernried am Starnberger See
die Verwaltungsgemeinschaft
Seeshaupt (= Iffeldorf, Seeshaupt)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 131)
130
Traunstein
Vom Landkreis Traunstein
die Gemeinden
Altenmarkt a.d.Alz, Chieming, Engelsberg, Grabenstätt, Grassau, Inzell, Nußdorf, Palling, Reit im Winkl, Ruhpolding, Schleching, Schnaitsee, Seeon-Seebruck, Siegsdorf, Surberg, Tacherting, Traunreut, Traunstein, Trostberg, Übersee, Unterwössen
die Verwaltungsgemeinschaften
Bergen (= Bergen, Vachendorf),
Marquartstein (= Marquartstein, Staudach-Egerndach),
Obing (= Kienberg, Obing, Pittenhart)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 112)
131
Weilheim-Schongau
Vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinden
Hohenpeißenberg, Pähl, Peißenberg, Peiting, Penzberg, Polling, Raisting, Schongau, Weilheim i.OB, Wessobrunn, Wielenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Altenstadt (= Altenstadt, Hohenfurch, Ingenried, Schwabbruck, Schwabsoien),
Bernbeuren (= Bernbeuren, Burggen),
Habach (= Antdorf, Habach, Obersöchering, Sindelsdorf),
Huglfing (= Eberfing, Eglfing, Huglfing, Oberhausen),
Rottenbuch (= Böbing, Rottenbuch),
Steingaden (= Prem, Steingaden, Wildsteig)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 129)


vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen
die Gemeinden
Bad Kohlgrub, Murnau a.Staffelsee, Oberammergau, Oberau, Uffing a.Staffelsee
die Verwaltungsgemeinschaften
Ohlstadt (= Eschenlohe, Großweil, Ohlstadt, Schwaigen),
Saulgrub (= Bad Bayersoien, Saulgrub),
Seehausen a.Staffelsee (= Riegsee, Seehausen a.Staffelsee, Spatzenhausen),
Unterammergau (= Ettal, Unterammergau)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 111)
Wahlkreis Niederbayern
201
Deggendorf
Landkreis Deggendorf
202
Dingolfing
Landkreis Dingolfing-Landau,


vom Landkreis Landshut
die Gemeinden
Bodenkirchen, Geisenhausen, Niederaichbach, Vilsbiburg, Vilsheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Altfraunhofen (= Altfraunhofen, Baierbach),
Gerzen (= Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham),
Velden (= Neufraunhofen, Velden, Wurmsham),
Wörth a.d.Isar (= Postau, Weng, Wörth a.d.Isar)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 204)
203
Kelheim
Landkreis Kelheim
204
Landshut
Kreisfreie Stadt Landshut,


vom Landkreis Landshut
die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, Essenbach, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Pfeffenhausen, Rottenburg a.d.Laaber, Tiefenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Ergoldsbach (= Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach),
Furth (= Furth, Obersüßbach, Weihmichl)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 202)
205
Passau-Ost
Kreisfreie Stadt Passau,


vom Landkreis Passau
die Gemeinden
Breitenberg, Büchlberg, Fürstenstein, Hauzenberg, Hutthurm, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, Ruderting, Salzweg, Sonnen, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, Wegscheid
die Verwaltungsgemeinschaft
Tittling (= Tittling, Witzmannsberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 206)


vom Landkreis Freyung-Grafenau
die Gemeinden
Grainet, Haidmühle, Jandelsbrunn, Neureichenau, Röhrnbach,Waldkirchen
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 207)
206
Passau-West
Vom Landkreis Passau
die Gemeinden
Aicha vorm Wald, Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, Eging a.See, Fürstenzell, Haarbach, Hofkirchen, Kirchham, Kößlarn, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn, Ortenburg, Pocking, Ruhstorf a.d.Rott, Tettenweis, Vilshofen an der Donau, Windorf
die Verwaltungsgemeinschaften
Aidenbach (= Aidenbach, Beutelsbach),
Rotthalmünster (= Malching, Rotthalmünster)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)
207
Regen,
Freyung-Grafenau
Landkreis Regen,

vom Landkreis Freyung-Grafenau
die Gemeinden
Freyung, Grafenau, Hohenau, Mauth, Neuschönau, Ringelai, Saldenburg, Sankt Oswald-Riedlhütte, Spiegelau
die Verwaltungsgemeinschaften
Hinterschmiding (= Hinterschmiding, Philippsreut),
Perlesreut (= Fürsteneck, Perlesreut),
Schönberg (= Eppenschlag, Innernzell, Schöfweg, Schönberg),
Thurmansbang (= Thurmansbang, Zenting)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)
208
Rottal-Inn
Landkreis Rottal-Inn
209
Straubing
Kreisfreie Stadt Straubing,


Landkreis Straubing-Bogen
Wahlkreis Oberpfalz
301
Amberg-Sulzbach
Kreisfreie Stadt Amberg,


Landkreis Amberg-Sulzbach
302
Cham
Landkreis Cham
303
Neumarkt i.d.OPf.
Landkreis Neumarkt i.d.OPf.
304
Regensburg-Land
Vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden
Barbing, Beratzhausen, Bernhardswald, Hagelstadt, Hemau, Köfering, Mintraching, Neutraubling, Nittendorf, Obertraubling, Pettendorf, Pfatter, Regenstauf, Schierling, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wiesent, Zeitlarn
die Verwaltungsgemeinschaften
Alteglofsheim (= Alteglofsheim, Pfakofen),
Donaustauf (= Altenthann, Bach a.d.Donau, Donaustauf),
Kallmünz (= Duggendorf, Holzheim a.Forst, Kallmünz),
Laaber (= Brunn, Deuerling, Laaber),
Pielenhofen-Wolfsegg (= Pielenhofen, Wolfsegg),
Sünching (= Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching),
Wörth a.d.Donau (= Brennberg, Wörth a.d.Donau)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 305)
305
Regensburg-Stadt
Kreisfreie Stadt Regensburg,


vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden
Lappersdorf, Pentling, Wenzenbach
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 304)
306
Schwandorf
Landkreis Schwandorf
307
Tirschenreuth
Landkreis Tirschenreuth,


vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
die Gemeinden
Grafenwöhr, Windischeschenbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Eschenbach i.d.OPf. (= Eschenbach i.d.OPf., Neustadt am Kulm, Speinshart),
Kirchenthumbach (= Kirchenthumbach, Schlammersdorf, Vorbach),
Pressath (= Pressath, Schwarzenbach, Trabitz)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 308)
308
Weiden i.d.OPf.
Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.,


vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
die Gemeinden
Altenstadt a.d.Waldnaab, Eslarn, Floß, Flossenbürg, Luhe-Wildenau, Mantel, Moosbach, Neustadt a.d.Waldnaab, Vohenstrauß, Waidhaus, Waldthurn
die Verwaltungsgemeinschaften
Neustadt a.d.Waldnaab (= Kirchendemenreuth, Parkstein, Püchersreuth, Störnstein, Theisseil),
Pleystein (= Georgenberg, Pleystein),
Schirmitz (= Bechtsrieth, Irchenrieth, Pirk, Schirmitz),
Tännesberg (= Leuchtenberg, Tännesberg),
Weiherhammer (= Etzenricht, Kohlberg, Weiherhammer)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 307)
Wahlkreis Oberfranken
401
Bamberg-Land
Vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Altendorf, Breitengüßbach, Buttenheim, Frensdorf, Heiligenstadt i.OFr., Hirschaid, Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Pettstadt, Pommersfelden, Rattelsdorf, Scheßlitz, Schlüsselfeld, Strullendorf, Zapfendorf
die Verwaltungsgemeinschaften
Baunach (= Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf),
Burgebrach (= Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald),
Ebrach (= Burgwindheim, Ebrach),
Steinfeld (= Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 402)
402
Bamberg-Stadt
Kreisfreie Stadt Bamberg,


vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Bischberg, Gundelsheim, Hallstadt, Oberhaid, Stegaurach, Walsdorf, Viereth-Trunstadt
die Verwaltungsgemeinschaft
Lisberg (= Lisberg, Priesendorf),
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 401)
403
Bayreuth
Kreisfreie Stadt Bayreuth,


vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden
Ahorntal, Bindlach, Eckersdorf, Goldkronach, Heinersreuth, Pegnitz, Pottenstein, Speichersdorf, Waischenfeld, Warmensteinach
die Verwaltungsgemeinschaften
Betzenstein (= Betzenstein, Plech),
Creußen (= Creußen, Haag, Prebitz, Schnabelwaid),
Hollfeld (= Aufseß, Hollfeld, Plankenfels),
Mistelbach (= Gesees, Hummeltal, Mistelbach),
Mistelgau (= Glashütten, Mistelgau),
Weidenberg (= Emtmannsberg, Kirchenpingarten, Seybothenreuth, Weidenberg)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 408)
404
Coburg
Kreisfreie Stadt Coburg,


Landkreis Coburg
405
Forchheim
Landkreis Forchheim
406
Hof
Kreisfreie Stadt Hof,


Landkreis Hof
407
Kronach, Lichtenfels
Landkreis Kronach,


Landkreis Lichtenfels
408
Wunsiedel, Kulmbach
Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge,


Landkreis Kulmbach,


vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden
Bad Berneck i.Fichtelgebirge, Bischofsgrün, Fichtelberg, Gefrees, Mehlmeisel
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 403)
Wahlkreis Mittelfranken
501
Nürnberg-Nord
Bezirke 1, 3 bis 8, 22 bis 26, 70 bis 87
502
Nürnberg-Ost
Bezirke 2, 9 bis 12, 27 bis 30, 90 bis 97,


vom Landkreis Nürnberger Land
die Gemeinden
Feucht, Rückersdorf, Schwaig b.Nürnberg
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 511)
503
Nürnberg-Süd
Bezirke 31 bis 49,


Kreisfreie Stadt Schwabach
504
Nürnberg-West
Bezirke 13 bis 21, 50 bis 55, 60 bis 65
505
Ansbach-Nord
Kreisfreie Stadt Ansbach,


vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden
Aurach, Colmberg, Dietenhofen, Feuchtwangen, Flachslanden, Heilsbronn, Lehrberg, Leutershausen, Lichtenau, Neuendettelsau, Oberdachstetten, Petersaurach, Rothenburg ob der Tauber, Sachsen b.Ansbach, Schnelldorf, Schopfloch, Windsbach
die Verwaltungsgemeinschaften
Rothenburg ob der Tauber (= Adelshofen, Gebsattel, Geslau, Insingen, Neusitz, Ohrenbach, Steinsfeld, Windelsbach),
Schillingsfürst (= Buch a.Wald, Diebach, Dombühl, Schillingsfürst, Wettringen, Wörnitz),
Weihenzell (= Bruckberg, Rügland, Weihenzell)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 506)
506
Ansbach-Süd,
Weißenburg-Gunzenhausen
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen,

vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden
Arberg, Bechhofen, Burgoberbach, Dinkelsbühl, Dürrwangen, Herrieden, Langfurth, Merkendorf, Wassertrüdingen
die Verwaltungsgemeinschaften
Dentlein a.Forst (= Burk, Dentlein a.Forst, Wieseth),
Hesselberg (= Ehingen, Gerolfingen, Röckingen, Unterschwaningen, Wittelshofen),
Triesdorf (= Ornbau, Weidenbach),
Wilburgstetten (= Mönchsroth, Weiltingen, Wilburgstetten),
Wolframs-Eschenbach (= Mitteleschenbach, Wolframs-Eschenbach)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 505)
507
Erlangen-Höchstadt
Vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden
Adelsdorf, Baiersdorf, Bubenreuth, Eckental, Hemhofen, Herzogenaurach, Höchstadt a.d.Aisch, Kalchreuth, Röttenbach, Wachenroth, Weisendorf
die Verwaltungsgemeinschaften
Aurachtal (= Aurachtal, Oberreichenbach),
Heßdorf (= Großenseebach, Heßdorf),
Höchstadt a.d.Aisch (= Gremsdorf, Lonnerstadt, Mühlhausen, Vestenbergsgreuth),
Uttenreuth (= Buckenhof, Marloffstein, Spardorf, Uttenreuth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 508)
508
Erlangen-Stadt
Kreisfreie Stadt Erlangen,


vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden
Heroldsberg, Möhrendorf
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 507)
509
Fürth
Kreisfreie Stadt Fürth,


vom Landkreis Fürth
die Gemeinden
Oberasbach, Stein, Zirndorf
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 510)
510
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim,
Fürth-Land
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim,

vom Landkreis Fürth
die Gemeinden
Ammerndorf, Cadolzburg, Großhabersdorf, Langenzenn, Puschendorf, Roßtal, Wilhermsdorf
die Verwaltungsgemeinschaften
Obermichelbach-Tuchenbach (= Obermichelbach, Tuchenbach),
Veitsbronn (= Seukendorf, Veitsbronn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 509)
511
Nürnberger Land
Vom Landkreis Nürnberger Land
die Gemeinden
Altdorf b.Nürnberg, Burgthann, Hersbruck, Kirchensittenbach, Lauf a.d.Pegnitz, Leinburg, Neuhaus a.d.Pegnitz, Neunkirchen a.Sand, Ottensoos, Pommelsbrunn, Reichenschwand, Röthenbach a.d.Pegnitz, Schnaittach, Schwarzenbruck, Simmelsdorf, Winkelhaid
die Verwaltungsgemeinschaften
Happurg (= Alfeld, Happurg),
Henfenfeld (= Engelthal, Henfenfeld, Offenhausen),
Velden (= Hartenstein, Velden, Vorra)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 502)
512
Roth
Landkreis Roth
Wahlkreis Unterfranken
601
Aschaffenburg-Ost
Vom Landkreis Aschaffenburg
die Gemeinden
Alzenau, Bessenbach, Geiselbach, Hösbach, Kahl a.Main, Karlstein a.Main, Kleinostheim, Laufach, Mömbris, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn
die Verwaltungsgemeinschaften
Heigenbrücken (= Heigenbrücken, Heinrichsthal),
Mespelbrunn (= Dammbach, Heimbuchenthal, Mespelbrunn),
Schöllkrippen (= Blankenbach, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 602)
602
Aschaffenburg-West
Kreisfreie Stadt Aschaffenburg,


vom Landkreis Aschaffenburg
die Gemeinden
Glattbach, Goldbach, Großostheim, Haibach, Johannesberg, Mainaschaff, Stockstadt a.Main
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 601)
603
Bad Kissingen
Landkreis Bad Kissingen,


vom Landkreis Rhön-Grabfeld
die Gemeinden
Bischofsheim a.d.Rhön, Oberelsbach, Sandberg
die Verwaltungsgemeinschaften
Fladungen (= Fladungen, Hausen, Nordheim v.d.Rhön),
Ostheim v.d.Rhön (= Ostheim v.d.Rhön, Sondheim v.d.Rhön, Willmars)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 604)
604
Haßberge,
Rhön-Grabfeld
Landkreis Haßberge,

vom Landkreis Rhön-Grabfeld
die Gemeinden
Bad Königshofen i.Grabfeld, Bad Neustadt a.d.Saale, Bastheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Bad Königshofen i.Grabfeld (= Aubstadt, Großbardorf, Herbstadt, Höchheim, Sulzdorf a.d.Lederhecke, Sulzfeld, Trappstadt),
Bad Neustadt a.d.Saale (= Burglauer, Hohenroth, Niederlauer, Rödelmaier, Salz, Schönau a.d.Brend, Strahlungen),
Heustreu (= Heustreu, Hollstadt, Unsleben, Wollbach),
Mellrichstadt (= Hendungen, Mellrichstadt, Oberstreu, Stockheim),
Saal a.d.Saale (= Großeibstadt, Saal a.d.Saale, Wülfershausen a.d.Saale)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 603)
605
Kitzingen
Landkreis Kitzingen,


vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinde
Kolitzheim
die Verwaltungsgemeinschaft
Gerolzhofen (= Dingolshausen, Donnersdorf, Frankenwinheim, Gerolzhofen, Lülsfeld, Michelau i.Steigerwald, Oberschwarzach, Sulzheim)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 608)
606
Main-Spessart
Landkreis Main-Spessart
607
Miltenberg
Landkreis Miltenberg
608
Schweinfurt
Kreisfreie Stadt Schweinfurt,


vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinden
Bergrheinfeld, Dittelbrunn, Euerbach, Geldersheim, Gochsheim, Grafenrheinfeld, Grettstadt, Niederwerrn, Poppenfiausen, Röthlein, Schonungen, Schwebheim, Sennfeld, Stadtlauringen, Uchtelhausen, Waigolshausen, Wasserlosen, Werneck
die Verwaltungsgemeinschaft
Schwanfeld (= Schwanfeld, Wipfeld)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 605)
609
Würzburg-Land
Vom Landkreis Würzburg
die Gemeinden
Eisingen, Gaukönigshofen, Güntersleben, Hausen b.Würzburg, Höchberg, Kleinrinderfeld, Kürnach, Leinach, Neubrunn, Ochsenfurt, Randersacker, Reichenberg, Rimpar, Theilheim, Thüngersheim, Unterpleichfeld, Veitshöchheim, Waldbrunn, Waldbüttelbrunn, Zell a.Main
die Verwaltungsgemeinschaften
Aub (= Aub, Gelchsheim, Sonderhofen),
Bergtheim (= Bergtheim, Oberpleichfeld),
Eibelstadt (= Eibelstadt, Frickenhausen a.Main, Sommerhausen, Winterhausen),
Estenfeld (= Eisenheim, Estenfeld, Prosselsheim),
Giebelstadt (= Bütthard, Giebelstadt),
Helmstadt (= Helmstadt, Holzkirchen, Remlingen, Uettingen),
Hettstadt (= Greußenheim, Hettstadt),
Kirchheim (= Geroldshausen, Kirchheim),
Kist (= Altertheim, Kist),
Margetshöchheim (= Erlabrunn, Margetshöchheim),
Röttingen (= Bieberehren, Riedenheim, Röttingen, Tauberrettersheim)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 610)
610
Würzburg-Stadt
Kreisfreie Stadt Würzburg,


vom Landkreis Würzburg
die Gemeinden
Gerbrunn, Rottendorf
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 609)
Wahlkreis Schwaben
701
Augsburg-Stadt-Ost
Stadtbezirke 1 bis 5, 7 bis 12, 24 bis 36
702
Augsburg-Stadt-West
Stadtbezirke 6, 13 bis 23, 37 bis 42,


vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Gersthofen, Neusäß
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 704, 705)
703
Aichach-Friedberg
Landkreis Aichach-Friedberg
704
Augsburg-Land,
Dillingen
Landkreis Dillingen a.d.Donau,

vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Altenmünster, Biberbach, Gablingen, Langweid a.Lech, Meitingen, Thierhaupten
die Verwaltungsgemeinschaften
Nordendorf (= Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf),
Welden (= Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 705)
705
Augsburg-Land-Süd
Vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Adelsried, Aystetten, Bobingen, Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Graben, Horgau, Königsbrunn, Kutzenhausen, Schwabmünchen, Stadtbergen, Wehringen, Zusmarshausen
die Verwaltungsgemeinschaften
Gessertshausen (= Gessertshausen, Ustersbach),
Großaitingen (= Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen),
Langerringen (= Hiltenfingen, Langerringen),
Lechfeld (= Klosterlechfeld, Untermeitingen),
Stauden (= Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 704)
706
Donau-Ries
Landkreis Donau-Ries
707
Günzburg
Landkreis Günzburg
708
Kaufbeuren
Kreisfreie Stadt Kaufbeuren,


vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden
Germaringen, Mauerstetten
die Verwaltungsgemeinschaft
Pforzen (= Irsee, Pforzen, Rieden)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 711)


vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Bad Wörishofen, Ettringen, Markt Wald, Mindelheim, Tussenhausen
die Verwaltungsgemeinschaften
Dirlewang (= Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg),
Kirchheim i.Schw. (= Eppishausen, Kirchheim i.Schw.),
Pfaffenhausen (= Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen),
Türkheim (= Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)
709
Kempten, Oberallgäu
Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu),


vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden
Altusried, Betzigau, Buchenberg, Dietmannsried, Durach, Haldenwang, Lauben, Oy-Mittelberg, Sulzberg, Waltenhofen, Wertach, Wiggensbach, Wildpoldsried
die Verwaltungsgemeinschaft
Weitnau (= Missen-Wilhams, Weitnau)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 710)
710
Lindau, Sonthofen
Landkreis Lindau (Bodensee),


vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden
Bad Hindelang, Blaichach, Burgberg i.Allgäu, Immenstadt i.Allgäu, Oberstaufen, Oberstdorf, Rettenberg, Sonthofen
die Verwaltungsgemeinschaft
Hörnergruppe (= Balderschwang, Bolsterlang, Fischen i.Allgäu, Obermaiselstein, Ofterschwang)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 709)
711
Marktoberdorf
Vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden
Füssen, Halblech, Lechbruck am See, Marktoberdorf, Nesselwang, Pfronten, Ronsberg, Schwangau
die Verwaltungsgemeinschaften
Biessenhofen (= Aitrang, Bidingen, Biessenhofen, Ruderatshofen),
Buchloe (= Buchloe, Jengen, Lamerdingen, Waal),
Eggenthal (= Baisweil, Eggenthal, Friesenried),
Obergünzburg (= Günzach, Obergünzburg, Untrasried),
Roßhaupten (= Rieden am Forggensee, Roßhaupten),
Seeg (= Eisenberg, Hopferau, Lengenwang, Rückholz, Seeg, Wald),
Stötten a.Auerberg (= Rettenbach a.Auerberg, Stötten a.Auerberg),
Unterthingau (= Görisried, Kraftisried, Unterthingau),
Westendorf (= Kaltental, Oberostendorf, Osterzell, Stöttwang, Westendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)
712
Memmingen
Kreisfreie Stadt Memmingen,


vom Landkreis Neu-Ulm
die Verwaltungsgemeinschaften
Altenstadt (= Altenstadt, Kellmünz a.d.Iller, Osterberg),
Buch (= Buch, Oberroth, Unterroth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 713)


vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Buxheim, Markt Rettenbach, Sontheim
die Verwaltungsgemeinschaften
Babenhausen (= Babenhausen, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden),
Bad Grönenbach (= Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen),
Boos (= Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß),
Erkheim (= Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim),
Illerwinkel (= Kronburg, Lautrach, Legau),
Memmingerberg (= Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen),
Ottobeuren (= Böhen, Hawangen, Ottobeuren)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)
713
Neu-Ulm
Vom Landkreis Neu-Ulm
die Gemeinden
Bellenberg, Elchingen, Illertissen, Nersingen, Neu-Ulm, Roggenburg, Senden, Vöhringen, Weißenhorn
die Verwaltungsgemeinschaft
Pfaffenhofen a.d.Roth (= Holzheim, Pfaffenhofen a.d.Roth)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)